Акушерство и гинекология

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ РОДОВ: РИСКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Какие виды препаратов для купирования боли используются при родах?

Есть 2 группы препаратов для уменьшения боли: 1) анальгетики и 2) анестетики. Анальгетики уменьшают боль без потери чувствительности или движения мышцы. Анестетики исключают боль путём блокировки чувствительности. Обезболивающие препараты могут быть как системными, регионарными, так и местными. Системные лекарства влияют на весь организм. Местные лекарства влияют только на небольшой участок тела. Региональные лекарства влияют на область тела, например, область ниже талии.

Что такое системные анальгетики?

Системные анальгетики уменьшают ваше ощущение боли и оказывают успокаивающее действие. Используемые лекарства известны как опиоиды. Эти лекарства не вызывают потерю сознания. Они обычно используются внутривенно.

Каковы побочные эффекты и риски применения системных анальгетиков?

Побочные эффекты небольшие и включают зуд, тошноту, полусонное состояние, усиление тревоги. Опиоиды могут повлиять на дыхание и частоту сердечных сокращений вашего ребёнка в течение короткого времени. Ваш ребенок может быть сонным, и будет сложно кормить грудью в первые несколько часов после рождения. Возможно, вы не сможете получить системные анальгетики за час до родов.

Что такое закись азота?

Закись азота — газ без вкуса и запаха, используется редко. Она уменьшает тревожность и увеличивает чувство благополучия так, что боль легче переносится. Закись азота смешивается с кислородом и вдыхается через маску. Женщина держит маску сама и решает, когда она будет вдыхать. Он лучше всего работает, когда женщина начинает вдыхать за 30 секунд до начала схватки.

Каковы побочные эффекты и риски закиси азота?

Закись азота безопасна для матери и младенца. Некоторые женщины чувствуют головокружение или тошноту при вдыхании закиси азота, но эти ощущения уходят в течение нескольких минут.

Что такое местная анестезия?

Местная анестезия — это использование препаратов для предотвращения боли в небольшой области тела. Анестетик впрыскивается во влагалище, вульву, и область промежности. Местные анестетики обеспечивают избавление от боли в этих областях. Препарат также используется, когда необходимо сделать эпизиотомию или наложить швы на разрывы. При применении для снятия болей во время родов препарат назначают непосредственно перед родами.

Каковы побочные эффекты и риски местной анестезии?

Редко, женщина может иметь аллергическую реакцию к местному анестетику. Местная анестезия редко поражает малыша.

Что такое проводниковая или регионарная анестезия?

Регионарная анальгезия и регионарная анестезия используются для того чтобы уменьшить или исключить боль ниже талии. Они включают эпидуральную блокаду, спинномозговую блокаду, и совмещенную спинально–эпидуральную блокаду. В состав препарата входит анестетик, который может быть смешан с опиоидным анальгетиком.

Что такое эпидуральная блокада?

Эпидуральная блокада является наиболее распространенным типом обезболивания в родах. В эпидуральном блоке, лекарство подается через катетер введенный в эпидуральную клетчатку. Будет отмечаться некоторая потеря чувствительности в ниже находящихся зонах вашего тела, но вы останетесь бодрствующей и бдительной. Вы должны быть в состоянии тужиться и проталкивать вашего ребенка через родовой канал. Для Кесарева сечения, доза анестетика может быть увеличена. Это приводит к потере чувствительности в нижней половине вашего тела. Эпидуральную также можно использовать для перевязки труб.

Вы сможете двигаться с эпидуральной анестезией, но не сможете ходить.

Каковы побочные эффекты эпидуральной блокады?

Если используются опиоидные анальгетики возможен зуд. Другие менее распространенные побочные эффекты, связанные с опиоидами, включают тошноту, рвоту и проблемы с дыханием.

Каковы риски эпидуральной анестезии?

Как и в случае с системной анальгезией, использование опиоидов в эпидуральной блокаде повышает риск того, что ваш ребенок будет испытывать изменение сердечного ритма, проблемы с дыханием, сонливость, снижение мышечного тонуса и понижение сосательного рефлекса. Эти последствия являются краткосрочными.

Менее распространенные побочные эффекты:

  • Снижение артериального давления
  • Лихорадка
  • Головная боль
  • Болезненность в месте пункции

Серьезные осложнения при эпидуральной блокаде очень редки и включают:

  • Повреждение спинного мозга или нервов
  • Проблемы с дыханием, если анестезия влияет на ваши дыхательные мышцы
  • Тахикардия если анестетик впрыснут в вену вместо нерва

Что такое спинномозговая блокада?

Спинномозговая блокада также является формой проводниковой анестезии. Лекарство подается однократной пункцией в жидкость (ликвор) вокруг спинного мозга. Происходит блокада находящихся там корешков спинного мозга, что начинает быстро снимать боль, но длится всего час или два. «Спинальный блок» обычно используется для Кесарева сечения. Он имеет такие же побочные эффекты и риски как эпидуральный блок.

Что такое комбинированная спинально-эпидуральная блокада?

Это еще одна форма регионарной анестезии. Она имеет преимущества спинномозговой и эпидуральной блокад. «Спинная» часть действует быстро, чтобы облегчить боль. Эпидуральная часть обеспечивает непрерывное обезболивание. Можно использовать более низкие дозы лекарства, чем при эпидуральной блокаде для такого же уровня обезболивания. Она имеет такие же побочные эффекты и риски, как эпидуральная блокада.

Что такое общая анестезия?

При общей анестезии вы не бодрствуете и не чувствуете боли. Она может быть запущена быстро и обычно используется только для чрезвычайных ситуаций во время родов. Лекарства подаются внутривенно или через маску. После того как вы уснете, анестезиолог установит эндотрахеальную трубку и подключит к аппарату вентиляции легких.

Каковы риски общей анестезии?

Редкий, но серьезный риск — аспирация пищи или жидкостей из желудка в легкие. Это может вызвать легочную инфекцию (пневмонию), которая может быть серьезной. Общая анестезия обычно требует размещения дыхательной трубки в трахее, чтобы помочь вам дышать, пока вы без сознания. Сложность размещения этой трубки-еще один риск. Общая анестезия может привести к снижению частоты дыхания новорожденного ребенка. В редких случаях малышу может понадобиться помощь в дыхании после родов.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *