Красота

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТАТУИРОВКАХ ХНОЙ

Татуировки хной являются популярным сувениром, который уличные художники рисуют на руках или ногах людей. Ввиду того, что цвет увядает после нескольких недель и нанесение безболезненно, они кажутся большой альтернативой для детей. Но это временное боди-арт несёт в себе некоторые риски – они могут вызвать аллергические реакции.

Сама хна не вызывает контактной аллергии. Порошок получают из листьев хны и смешивают с водой, чтобы сформировать пасту, которая используется для окрашивания кожи в оранжево-коричневый цвет. В Индии, Марокко и Египте невесты традиционно украшают свои руки и ноги филигранной символикой с использованием хны. Но паста должна быть нанесена на несколько часов, чтобы она оставалась видимой в течение нескольких дней.

Большинство туристов не хотят ждать в течение нескольких часов, чтобы получить хороший результат цвета. Поэтому уличные художники часто используют порошок хны, содержащий добавку парафенилендиамин (PPD), что сокращает время экспозиции. PPD создает более черную окраску за короткое время. Недостатком является то, что он имеет сильный сенсибилизирующий эффект. Это означает, что если иммунная система ранее подвергалась воздействию PPD и он оказал вредное воздействие (хотя не было начальной реакции), то при повторном воздействии (татуировка) возникает видимая аллергическая реакция. В течение 24 — 72 часов после нанесения красителя кожа набухает и становится красной и зудящей. Часто появляются волдыри, которые лопаются и мокнут. Могут остаться шрамы после того, как они зажили.

Даже если не было никакой реакции кожи, татуировка в будущем может вызвать аллергию, которая может иметь серьезные последствия. Как только человек был сенсибилизирован к PPD, он должен избегать продуктов, содержащих это вещество в будущем. Это может быть затруднительно, потому что PPD широко используется. Он найден в темных красках кожи и ткани, а также в красках для печати и красках для волос, резине для колёс.

Лучше всего держаться подальше от татуировки хной, чтобы избежать такого риска для здоровья. Хотя использование PPD в косметических красителях кожи было запрещено в Европейском Союзе, трудно узнать, соблюдаются ли правила должным образом во всех случаях. И запрет не распространяется на страны за пределами Европы.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *